Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


К каким пальцам липнут деньги

Дата публикации: 2009-01-13 / Обсуждение [0]

Если вам не везет в картах, можете быть уверены, что повезет в любви. А в финансовых операциях вам повезет, если вы мужчина и у вас длинный безымянный палец правой руки. Точнее, если он длиннее указательного. Как сообщает АР, к такому выводу пришли исследователи из Кембриджского университета, измерив пальцы завсегдатаев лондонского Сити и сопоставив результаты измерений с успешностью финансовой деятельности обладателей пальцев. Ранее было доказано, что соотношение безымянного и указательного пальцев связано с успехами в некоторых видах спорта, например в футболе или баскетболе.


Руководил иследованием психолог Джон М. Коутс. Результаты опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.
Оказывается, соотношение длины пальцев определяется во время внутриутробного периода развития. Чем сильнее плод подвержен воздействию андрогена, тем длиннее получается безымянный палец правой руки. И тем больше он будет склонен к риску, тем быстрее у него будет реакция, тем более уверенным в себе и упорным в достижении целей будет этот человек, когда вырастет. Ранее Коутс доказал, что уровень тестостерона в организме влияет на успешность краткосрочных операций в области финансов, а не только повышает мужскую агрессивность. Доказано на примере тех же лондонских брокеров, у которых ежедневно проверяли уровень тестостерона в слюне и выясняли, много ли они денег выиграли за этот день.
Теперь доктор Коутс догадался измерить безымянные пальцы брокеров, которые специализировались именно на быстрых сделках. Успехи 44 брокеров отслеживались в течение 20 месяцев. И оказалось, что обладатели более длинных пальцев заработали в 11 раз больше своих несчастливых товарищей.

Доктор Коутс еще и сравнил, сколько за тот же период заработали более опытные брокеры и новички. Оказалось, что опыт повышает доход всего лишь в 9 раз. Если же сравнивать только опытных брокеров, то длиннопалые заработали в 5 раз больше короткопалых.
Исследователи утешают, что длина пальца никак не сказывается на долгосрочных вложениях и стратегическом мышлении.