Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общие теоретические основы этологии"


Мозг родителей "настроен" на детский плач

Дата публикации: 2004-01-06 / Обсуждение [0]

Швейцарские учёные из университета Базеля (University of Basel) при помощи магниторезонансного сканера исследовали активность мозга родителей и бездетных людей. Они пришли к выводу, что папы и мамы эмоциональнее реагируют на крики и плач младенцев, в то время как люди, не имеющие детей, "ярче" отзываются на детский смех.

Дело в том, что у родителей и бездетных людей клетки мозга работают по-разному. Подобное наблюдается у крыс: один тип клеток побуждает родителей приблизиться к потомству, другой держит "неродителей" на почтительном расстоянии.

Исследователи говорят, что крики активизируют мозговую область родителя, амигдалу, вовлечённую в обработку эмоций. Слёзы показывают родителям – что-то идёт не так. Таким образом, вызываются беспокойство и опасения, которые незамедлительно трансформируются в родительскую заботу.

У матерей же одну из важнейших ролей играет префронтальный кортекс, который отфильтровывает ненужный шум, выделяя в приоритет звуки, издаваемые ребёнком. Затем электрические импульсы от кортекса передаются другим областям мозга, вызывая соответствующие эмоции.



Подготовлено по материалам Аккумулятор Новостей