Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Рукопожатие -- признак секс-активности

Дата публикации: 2007-11-13 / Обсуждение [0]

Рукопожатие может сказать о человеке больше, чем он бы хотел. Как показали последние исследования, сильное рукопожатие говорит о генетической природе человека, в частности, о склонности к агрессивному поведению и об особенностях сексуального поведения человека.

По мнению экспертов, изучение характера рукопожатий может стать чрезвычайно важно для криминалистики, поскольку поможет разобраться в психологии даже мелких хулиганов.

Как считают психологи и генетики, сила, с которой человек пожимает руку своему визави, является наследуемым признаком. Приблизительно 65% этой характеристики генетически детерминированы, еще 35% зависят от воспитания, занятий спортом и питания. В рамках предыдущих исследований учёные уже отнесли характер рукопожатия к таким характеристикам человеческого организма, как плотность костной ткани и склонность к долголетию.

«Это универсальная мера, позволяющая вычислить здорового и полного жизненных сил человека», – заметил эволюционный биолог из Университета штата Нью-Йорк в Олбани Гордон Гэллап, работа группы которого опубликована в последнем номере Evolution and Human Behavior.

Для того чтобы выяснить, отражает ли сила рукопожатия социальные и сексуальные характеристики человека, Гэллап и его коллеги отобрали 143 добровольца из числа студентов университета. Затем психологи замерили силу рукопожатия каждого студента и анатомические особенности, которые, как считается, связаны с привлекательностью: соотношение размаха плеч и ширины бедер для мужчин и соотношение талии и ширины бедер для женщин.

Затем каждый из участников предоставил учёным описание собственной сексуальной жизни, в которое необходимо было включить информацию о возрасте, в котором человек лишился девственности, а также данные о количестве партнёров. Кроме того, каждый студент должен был максимально корректно описать собственное девиантное поведение в средних и старших классах школы.

При анализе ответов у девушек не обнаружилось никакой корреляции между силой рукопожатий и особенностями сексуального или социального поведения, однако у юношей наблюдалась стойкая взаимосвязь между всеми характеристиками. Молодые люди, которые пожимали руку сильнее прочих, как оказалось, раньше остальных вступали в сексуальные отношения, имели больше сексуальных партнёров и в старших классах демонстрировали открытое девиантное поведение.

По словам Гэллапа, сила рукопожатия является прямым показателем хорошей наследственности человека, а поскольку это действие связано с развитием мускулатуры в целом, то именно рукопожатие может многое рассказать о здоровье человека.

Впрочем, многие эксперты уже назвали выводы американских психологов неоправданными. Так, эволюционный психолог Джон Маннинг из британского Университета Центрального Ланкашира отметил в интервью Science, что его американские коллеги не учли этнического многообразия людей. По мнению Маннинга, расовые и этнические различия могут влиять на силу рукопожатия, поскольку мускулатура у представителей разных народов и тем более рас развита зачастую по-разному.

Другой эксперт, эволюционный биолог Билл фон Хиппел из австралийского Университета Квинсленда, отметил, что наиболее занимательным оказалась, по его мнению, связь силы рукопожатия с задиристостью в подростковом возрасте. По словам Хиппела, такое поведение часто продиктовано неуверенностью в себе и заниженным чувством собственного достоинства. Таким образом, сильное рукопожатие становится для таких людей своеобразной уловкой, методом, с помощью которого более слабые мужские особи пытаются бороться за статус с более сильными мужчинами, которые имеют больше преимуществ в обществе.



Подготовлено по материалам Газета. ру