Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Половое поведение"


Животная проза бытия

Дата публикации: 2003-11-28 / Обсуждение [0]

Моногамия не свойственна амфибиям, но она несомненно присуща красноспинным саламандрам. До сих пор никто не знал, как поддерживаются подобные взаимоотношения. Этан Прозен и его коллеги из университета Луизианы, кажется, нашли ответ: партнеры бывают сурово наказаны за измену по возвращении. Особенно усердствуют самки, что вовсе нетрудно, так как они не уступают в размерах самцам.

Прозен поймал несколько "официально зарегистрированных" пар саламандр и рассадил их в контейнеры так, что в одних оказались представители одной семьи, в других - разных. Он попытался спровоцировать одних самцов на неверность, в то время как другие лишены были такой возможности. Ученым интересна была реакция самок.

Оказалось, что представительницы слабого пола враждебно относились к партнеру, который провел время с другой, они принимали угрожающие позы и иногда даже наносили удары. "Это похоже на женщин, которые ждут возвращения загулявшего мужа со скалкой в руке", - говорит Прозен. Скорее всего, так самки саламандр борются за моногамию.

Как они узнают об измене? По феромонам соперницы, которые прилипают к шкурке партнера. Это земноводный эквивалент следов губной помады на рубашке. Самки ревностно защищают свою территорию от вторжения незваных гостей, но совершенно индифферентны к запаху феромонов чужой самки, исходящему от незнакомого "мужчины".

Самцы редко помогают своей половине ухаживать за потомством, поэтому остается тайной, почему супруга так держится за своего партнера. Вероятно, это вызвано боязнью появления на той же территории другого семейства, которое будет оспаривать еду и убежище, предполагает Прозен.



Подготовлено по материалам ИНФОРМНАУКА