Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Шимпанзе ведут себя подобно людям

Дата публикации: 2007-04-27 / Обсуждение [0]

Непотизм (или семейственность) ярко выражен в обществе шимпанзе, однако способность самцов создавать коалиции выходит далеко за пределы семейных отношений. Новое исследование показало, что в социуме шимпанзе ведут себя как люди, сообщает New Scientist.

Кевин Лангерграбер, антрополог из Университета Мичигана в Энн-Эрборе (США), и его коллеги в течение семи лет следили за 41 самцом шимпанзе в Национальном парке Кибале в Уганде. Ученые определили генотип обезьян, чтобы установить степень родства между ними. За 5000 часов наблюдений антропологи зафиксировали 753 агрессивных коалиции, когда животные объединялись для сражений с внешним врагом, и 421 союз, в которых они делились друг с другом пищей.

Примечательно, что наиболее часто кооперировались шимпанзе, состоящие в родстве по материнской линии. А приматы, имеющие одного отца, напротив, не объединялись в группы. Исследователи объясняют это тем, что отцы не живут со своими отпрысками, и обезьянам очень сложно узнать братьев по отцовской линии. При этом в популяции, за которой велось наблюдение, было мало самцов, являющихся единоутробными братьями, поэтому большинство коалиций было создано дальними родственниками или вовсе животными без прямого родства.

По словам Кевина Лангерграбера, шимпанзе объединяются в социальные группы с особями, с которыми не состоят в родстве, по вполне эгоистичным причинам - они рассчитывают на взаимопомощь. Иными словами, приматы надеются, что в коалиции будет царить принцип "ты - мне, я - тебе", что в очередной раз подчеркивает сходство шимпанзе с человеком.

 



Подготовлено по материалам "Компьюленты"