Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Как эти русские похожи друг на друга

Дата публикации: 2007-01-10 / Обсуждение [0]

При опознании человека другой расы люди ошибаются в 50% случаев. Вывод психологов может буквально перевернуть систему сбора доказательств для суда в странах, где рядом живут множество представителей разных рас. Первой атаке учёных подверглась судебная система США.

В своё время из кинофильма «Мимино» вырезали один эпизод: азиат, встретившись в гостинице с героями Кикабидзе и Мрктчяна, говорит: «Как эти русские похожи друг на друга». Американские психологи подвели под подобные инциденты теоретическую базу.

Согласно последней публикации в журнале Psychology Today Magazine, опознать лицо человека иной расы мы можем лишь в 50% случаев.

Исследование психологов имеет большую практическую важность для США. Дело в том, что в случае, если опознаваемый преступник со свидетелем представляют разные расы, очень сильно вырастает вероятность судебной ошибки. Естественно, при отсутствии других улик. Как установили психологи из двух американских университетов, люди намного лучше распознают представителей своей расы, нежели другой.

По словам одного из соавторов исследования, профессора психологии и криминального права из Техасского университета в Эль-Пасо (UTEP) Кристиана Мейсснера, при определении лиц своей расы люди не испытывают проблем. Даже просматривая фотографии похожих людей, они прекрасно отличают виденное лицо от незнакомого. Но если в подборке фотографий лица другой расы, то в 50% случаев потерпевшие «опознают» совершенно незнакомого человека.

А когда речь идёт о свидетельских показаниях, это означает, что половина осуждённых по таким показаниям невиновны, утверждает профессор Мейсснер.

Одним из подтверждений данного эффекта, названного психологами кросс-расовым, можно считать разгоревшийся недавно скандал в команде по лакроссу университета Дюка. Три члена команды, все белые, были обвинены в насилии. Причем обвинение строилось в основном на опознании подозреваемых потерпевшими путем выбора из представленных фотографий. Однако черный потерпевший признал, что все члены команды, на его взгляд, выглядели одинаково.

Психологи особо отмечают, что восприятие представителей другой расы «усредненно одинаковыми» не делает людей расистами.

Джош Аккерман из Государственного университета в Аризоне говорит: «Отношения, которые были для нас наиболее важными с эволюционной точки зрения, сложились в рамках культурных и этнических кругов лиц с общими интересами и имели межличностный уровень. В то время как контакты с другими расами были в основном групповыми и редко переходили на индивидуальный межличностный уровень».

Если лицо искажено гневом, то кросс-расовый эффект нивелируется, утверждают результаты исследования Аккермана. Однако и в данном случае люди запоминают само угрожающее или агрессивное выражение лица другой расы, а не индивидуальные черты преступника.

К тому же, к сожалению авторов работы, многие потерпевшие гораздо внимательнее следят за держащими оружие руками или пытаются найти варианты спасения, вместо того чтобы хорошо запомнить нападавшего.

Как говорят исследователи, их психологические изыскания подтверждают и данные криминальной статистики. До 75% заключенных, которые были впоследствии реабилитированы благодаря ДНК-исследованию, оказались ложно обвиненными как раз в результате ошибочного опознания их свидетелями. И кросс-расовых ошибок свидетелей было вдвое больше, чем ошибок при опознании в рамках одной расы. Согласно мнению профессора Роя Малпасса из UTEP, руководящего Лабораторией идентификации свидетелей, в условиях кросс-расового эффекта опознание подозреваемого потерпевшим основным аргументом для суда должно становиться только в исключительных случаях.



Подготовлено по материалам Газета.ру