Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


"Личность" рыбы меняется благодаря жизненному опыту

Дата публикации: 2006-11-28 / Обсуждение [0]

Как триумф, так и разочарование меняют дальнейшее поведение рыб. Даже рыбы учатся в "школе жизни"

Если вы думаете, что у рыб нет личности, это можно понять. Однако, по данным британских биологов, у разных форелей не просто различный характер – он к тому же меняется в зависимости от пережитых рыбой взлетов и падений.

Как показали лабораторные исследования, победа или поражение в бою, и даже вид того, как другая рыба реагирует на опасности и преодолевает трудности, встретившись с новым незнакомым предметом, – все это влияет на дальнейшее поведение радужной форели (Oncorhynchus mykiss).

Группа исследователей из Ливерпульского университета во главе с Линн Снеддон вычленила различные "типы личности" этих рыбок, наблюдая, насколько смело или трусливо ведут себя отдельные представители вида. Как и люди, некоторые рыбы чувствуют себя весьма уверенно перед лицом всего нового и враждебного, в то время как другие осторожны и пугливы.

Снеддон и ее группа выбрали особо смелых и явно пугливых особей и проверили, изменят ли они свое поведение в зависимости от того, какие испытания обрушит на них жизнь. В ходе эксперимента проводились бои между рыбками, а затем ученые наблюдали, как участники и свидетели схватки реагируют на победу или поражение.

Неправильное поведение

Идея о наличии у животных личности – исследователи называют ее "поведенческим синдромом" – существует уже долгое время. Подобная идея объясняет, почему поведение некоторых животных не всегда идеально соответствует обстоятельствам. К примеру, агрессивный от природы самец может хорошо проявлять себя в бою с соперниками, но иметь проблемы при поиске партнерши, поскольку его неуклюжие попытки соблазнения отпугивают самок.

Новое исследование заставляет предположить, что эти черты не установлены раз и навсегда и что "личность" животного может постепенно меняться. "Обычно считалось, что животные в этом отношении не меняются, – рассказывает Снеддон. – Но на самом деле никто не занимался изучением данного вопроса".

Вместе со своими коллегами она специально выпускала рыб, предлагая противостоять гораздо более крупным или значительно меньшим по размерам противникам, чтобы точно знать, что они заведомо выиграют или проиграют схватку. Храбрые рыбы, побеждавшие противника, проявляли еще большую смелость, когда затем им предлагалась незнакомая пища. Напротив, проигрыш заставлял вести себя в новой ситуации гораздо осторожнее.

Снеддон подозревает, что пугливость и храбрость связаны с физиологическими показателями, такими, как уровень гормонов стресса. Поражение в бою может повысить уровень химических веществ, связанных со стрессом, например кортизона, что способно сделать рыбу гораздо более осторожной в будущем.

Смотри и учись

Кроме того, ученые обнаружили, что рыбы учатся, наблюдая друг за другом. Когда смелая рыба видела, как ее боязливый сородич изучает непонятный предмет, она сама гораздо больше нервничала, увидев нечто незнакомое. Результаты исследования представлены в журнале Proceedings of the Royal Society.

Как и следовало ожидать, более пугливые рыбы, победив в бою соперника, также становились увереннее. Но что удивительно, рыбы-трусишки, проигравшие схватку, также становились смелее, исследуя новую пищу. Снеддон говорит, что имеет место то, что она называет "эффектом отчаяния". Пугливой рыбе, которая понимает свою несостоятельность в бою, приходится гоняться за едой, если она хочет получить хоть что-то, предполагает она. "Можно с уверенностью полагать, что рыбы думают о победе и поражении", – считает Снеддон.

Что касается людей, результаты исследования лишь подтверждают тот факт, что жизненный опыт способен трансформировать личность. Самонадеянность, свойственная преуспевшим в жизни людям, заставила многих рок-звезд услышать фразу: "Ты стал другим, приятель".

В противоположность этому, стрессы могут вызывать подлинное крушение взглядов человека на мир. "Потеря близкого человека может вызвать серьезную депрессию, даже если прежде вы никогда не страдали от нее, – объясняет Снеддон. – А после войны во Вьетнаме посттравматический стресс привел к тому, что люди возвращались домой изменившимися до неузнаваемости".

 


Подготовлено по материалам Инопресса