Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общие теоретические основы этологии"


Неандертальцы в наших генах

Дата публикации: 2006-11-09 / Обсуждение [0]

Ученые обнаружили новые генетические данные, которые, по их словам, могут дать ответ на давний вопрос: скрещивались ли современные люди с неандертальцами в тот период, когда сосуществовали с ними тысячи лет назад?

Ответ: скорее да, хотя и не так часто.

В исследовании, о котором на этой неделе сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые установили, что именно спаривания неандертальцев с современными людьми предположительно привели к появлению варианта гена, который регулирует размер мозга.

По словам Брюса Лана из Университета Чикаго, одного из авторов доклада, это открытие продемонстрировало, что подобное скрещивание с родственным видом, который находился на грани вымирания, внесло свой вклад в эволюционный успех современного человека.

Другие исследователи в сфере эволюционной биологии подтвердили, что в новом докладе содержатся веские доводы в поддержку давно порождающей споры гипотезы о том, что архаичные виды, такие как неандертальцы, внесли вклад в генофонд современного человека.

В течение ближайших недель должны быть опубликованы два других доклада о ДНК-исследованиях возможного взаимопроникновения человеческих и родственных генов.

И генетические исследования, и исследования ископаемых показывают, что анатомически современные люди возникли 200 тыс. лет назад в Африке и мигрировали в Европу 40 тыс. лет назад. Примерно через 10 тыс. лет начали вымирать давние обитатели Европы – неандертальцы. Согласно самой распространенной теории, современные люди каким-то образом заменили их без скрещивания.

В предыдущих исследованиях д-р Лан и его коллеги обнаружили, что ген, регулирующий размер мозга и называющийся микроцефалин, 37 тыс. лет назад претерпел значительные изменения. Его модифицированный вариант давал физические преимущества тем, кто обладал им. Сейчас он наличествует у 70% населения Земли.

Новое исследование было сосредоточено на двух аллелях (различных формах) мозгового гена. Один возник примерно 1,1 млн лет назад в архаичной линии видов, которая привела к неандертальцам и существовала отдельно от непосредственных предшественников современного человека. Срок жизни другого варианта – 37 тыс. лет – сразу же заставляет предположить связь с неандертальцем.

По словам Лана, это не обязательно свидетельствует, что скрещивание было широко распространено. Случаи могли быть редкими и даже единичными.

 


Подготовлено по материалам Инопресса