Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Половое поведение"


"Шведская" семья идеальна для здоровья

Дата публикации: 2006-11-04 / Обсуждение [0]

У супружества неожиданно выявился и отрицательный эффект. Как выяснили сотрудники Школы ботаники и зоологии при Австралийском национальном университете, женская моногамность и верность, считающиеся атрибутами высоконравственного поведения, вредны как для самой женщины, так и для ее потенциального потомства. По мнению авторов работы, женщины, которых можно обвинить в промискуитете, имеют больше шансов родить здоровых детей.

Существует много мнений, почему самки некоторых животных имеют множество одновременных половых партнеров. В частности, одним из популярных объяснений факта промискуитета среди самок называлась теория «о соревновании спермы». «Мужчины с самой лучшей спермой имеют больше шансов стать отцами здоровых детей. Но до сих пор эта теория опытным путём не подтверждена», – пояснила причину, по которой она занялась данной темой, руководитель исследования доктор Диана Фишер.

Для демонстрации состоятельности теории «о соревновании спермы» австралийские ученые провели своеобразный эксперимент над темной широкостопой сумчатой мышью (Antechinus swainsonii) – насекомоядным крохотным животным, обитающим в лесах юго-восточной Австралии. В ходе эксперимента мышей изъяли из их естественной среды обитания и поделили на две группы. Самкам из одной группы «разрешали» иметь лишь одного партнера, а самкам из другой – трех. Затем, когда уже родившиеся детеныши мышей еще находились в сумках у мам, животных вернули в их родные леса. «Процент выживаемости детенышей, рожденных от полигамных матерей, оказался в три раза выше, чем у детенышей моногамных самок», – сообщила доктор Фишер.

На следующий год эксперимент повторили, и снова детеныши полигамных мам оказались более живучими, чем их же сверстники, рожденные от «целомудренных» самочек. Вероятность того, что живущие с одним партнёром мышки просто пережили стресс от однообразного секса, австралийские зоологи не рассматривали. Поэтому они считают доказанной своеобразную полезность женской полигамии, да и вообще полезность регулярного секса – не только для будущего потомства, но и для самих женщин.