Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Обезьяны-“математики”

Дата публикации: 2003-11-14 / Обсуждение [0]

Эксперименты проводились с двумя макаками-резусами (Macaca mulatta), получившими шекспировские имена — Макдуф и Розенкранц. В их распоряжение был предоставлен позиционно чувствительный к прикосновениям видеомонитор, на экран которого выводились случайные комбинации различных предметов, сгруппированных от одного до четырех в однотипные наборы (например, яблоко, два кольца, три цветочка, четыре банана).

Исследователи меняли размеры изображений, их яркость, расположение объектов и т.п. с целью убедиться, что обезьяны фиксируют именно число предметов, а не что-нибудь иное, скажем, занятую картинкой площадь экрана.

Когда животные касались участков монитора, где располагались изображения предметов, в той последовательности, которая отвечала счету от 1 до 4, они получали честно заработанный банан. Если ошибались, экран становился пустым и обезьянам приходилось ждать следующего предъявления.

Через полтора месяца обучения последовал сложный экзамен. В течение пяти дней обезьянам было предъявлено 150 новых наборов, не использовавшихся при обучении: исследователи должны были убедиться, что дело здесь не просто в памяти животных.

Оказалось, что в пределах от одного до четырех макаки действительно различают именно число предметов. Более того, впервые было показано, что обезьяны способны сортировать в возрастающем порядке и такие множества, с которыми их никто еще не знакомил. Стоило им показать два набора, насчитывающие от 5 до 9 однотипных, но не предъявлявшихся ранее предметов, как Розенкранц и Макдуф, касаясь монитора, ловко располагали их в восходящем по количеству порядке. Теперь им предъявляли картинку только один раз, и подкрепления (т.е. награды за безошибочность) они не получали. Тем не менее в 75% случаев обезьяны правильно определяли порядок следования числа предметов (от 1 до 9). Итак, взрослые макаки способны производить простейшую арифметическую операцию — сравнение чисел в пределах первого десятка.

Ознакомленный с этими исследованиями психолог М.Хаузер (M.Hauser; Бостонский университет, штат Массачусетс) подчеркивает, что эти опыты доказывают способность обезьян считать, несмотря на отсутствие у них речи. Ученый полагает, что взрослый макак лучше “разбирается” в началах арифметики, чем годовалый ребенок, уже овладевший примитивной речью. Было бы интересно, считает Хаузер, выяснить, какие именно изменения происходят в мозгу человека, когда у него появляется способность выполнять более сложные операции, т.е. когда ребенок переступает тот барьер, который непреодолим для обезьяны.



Подготовлено по материалам Science. 1998. V.282. № 5389. P.746 (США).