Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Шимпанзе застукали с набором инструментов

Дата публикации: 2006-02-22 / Обсуждение [0]

Во время экспедиции в Конго британским ученым удалось сделать невероятное открытие. Они засняли шимпанзе, который использовал в повседневной жизни целый арсенал подручных инструментов.

На видеозаписи показано, как обезьяна ногой заталкивает толстую палку в термитник, напоминая своими действиями садовника, выкапывающего картошку в огороде. А затем, разворошив гнездо, животное берется за другой инструмент - тонкий стебелек с острым концом – и вставляет его в отверстие, чтобы извлечь насекомых.

Заметим, что ранее учеными уже фиксировались случаи использования умными обезьянками камней для раскалывания орехов и листьев или палочек для ловли муравьев. Уникальность же этого прецедента в том, что шимпанзе впервые использовали для достижения цели не один, а сразу несколько инструментов.

Комментируя «интеллектуальное» поведение обезьян, Эндрю Витен из Университета Святого Эндрюса в Шотландии отметил, что ловля термитов широко рапространена во многих группах шимпанзе, однако в данном случае используется совершенно уникальная для животных техника, которой, по всей видимости, они научились лишь недавно.

Действия человекообразных шимпанзе являются одним из примеров того, что ученые называют "культурой животных". В данном случае под этим термином понимается традиционное поведение и навыки, которым особи обучаются внутри группы и передают из поколения в поколение. В целом более 40 образцов такого поведения в разное время было замечено у шимпанзе – самого близкого нашего сородича, а также у орангутангов, проживающих в азиатских тропических лесах. Ученые полагают, что эти навыки вырабатываются в повседневной жизни животных, закрепляются и передаются от особи к особи в процессе совместной деятельности.