Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общественное поведение"


Степень доверия можно определить по зрачку человека

Дата публикации: 2017-04-02 / Обсуждение [0]

Исследования показали: если партнеры доверяют друг другу, их зрачки "синхронизируются". Когда такие люди смотрят друг другу в глаза, зрачки у них расширяются. Это способствует созданию тесной связи между партнерами. Сотрудники Университета Амстердама и Лейденского университета хотели выяснить, какую роль в этом играет окситоцин ("гормон любви"), пишет The Daily Mail.

В исследовании приняли участие 59 человек в возрасте 22 лет. Добровольцы играли в игры на доверие с партнерами из "своей" и "чужой" групп. Зрачки партнеров расширялись, сужались или не менялись. Исследователи обнаружили, что партнерам с расширяющимися зрачками и партнерам из "своей" группы участники доверяли больше, чем партнерам из "чужой" группы и тем, чьи зрачки сужались или не менялись.

По словам ученых, существует несколько факторов, заставляющих человека интуитивно доверять другим. Например, это принадлежность к группе и размер зрачка. Кроме того, определенную роль играют пол и уровень окситоцина. 

Так, специалисты заметили, что мужчины, получившие окситоцин, особенно сильно не доверяли партнерам с суженными зрачками и доверяли партнерам с расширенными зрачками. У женщин похожего эффекта не наблюдалось. Еще окситоцин препятствовал синхронному расширению зрачков у партнеров, но способствовал синхронному сужению.