Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Половое поведение"


Уникальная социальная жизнь носухи

Дата публикации: 2005-06-15 / Обсуждение [0]

Носухи (Nasua) - довольно крупные (весом 3-6 кг) представители семейства енотовых (Procyonidae). Известно два-три вида этих зверей, населяющих Центральную и Южную Америку. Носухи ведут наземный образ жизни, обследуя лесную подстилку подвижным чувствительным носом в поисках пищи, к которой непривередливы. Большинство хищников ведут одиночный образ жизни, но носуха в этом отношении - любопытное исключение. Хотя самцы в общем придерживаются этого правила, самки с детенышами держатся сплоченными и постоянными по составу группами из 15-20 особей, занимающими определенный участок леса в несколько квадратных километров. После достижения определенного возраста молодых самцов из группы изгоняют, а самки остаются. Путешествуя по лесу в поисках пропитания, носухи используют свой длинный полосатый хвост как средство сигнализации, держа его вертикально, что позволяет им не терять друг друга из вида.

Дополнительные любопытные особенности жизни этих зверей выяснили зоологи из Университета Флориды (Booth-Binczic S. et al. // J. Zool. 2004.  V.262. №2. P.179-185). В течение трех лет они изучали один из видов носух (N.narica) в Гватемале. Вне периода размножения, когда добиться благосклонности самки маловероятно, самцы много времени проводят в одиночестве, лишь периодически наведываясь к самкам и долго здесь не задерживаясь. Но с наступлением репродуктивного сезона поведение самцов меняется: около каждой группы самок постоянно держится три-четыре самца, которые токуют, взбираясь на деревья и оглашая окрестности протяжными криками в ожидании ответа. Самки между тем продолжают вести обычную жизнь, путешествуя по участку, поэтому самцам приходится постоянно менять деревья. На одном дереве самцы не токуют, прогоняя конкурентов.

Ученые назвали такую социальную организацию "мобильные тока", противопоставив их обычным токам (как, например, у глухарей или тетеревов), когда самцы из года в год собираются в одном месте.



Подготовлено по материалам Опаев А.С. ж. Природа