Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общественное поведение"


Просмотр боевиков повышает агрессивность не только у людей

Дата публикации: 2003-11-14 / Обсуждение [0]

На 5-м Международном конгрессе по нейроэтологии, проходившем в Сан-Диего в августе 1998 г., группа исследователей из Техасского университета в Остине сообщила о результатах любопытного эксперимента (5th International Congress of Neuroethology. Program and Abstracts. San Diego, California, 23-28 August 1998. P. 216.).

Ученые наблюдали поведение двух групп взрослых самцов красногорлого анолиса (Anolis carolinensis) - в каждой по девять ящериц. В течение пяти дней самцам первой группы показывали видеофильм, в котором их соплеменник демонстрировал агрессивные поведенческие реакции, столь характерные для этого вида: угрожающе тряс головой, раздувал горловой мешок и сжимал бока, благодаря чему его тело казалось особенно большим. В контрольной группе тоже проводились ежедневные видеосеансы, но демонстрировались лишь абстрактные перемещения зеленых шаров. Затем каждый самец из обеих групп выпускался на “ринг” с реальным противником.

В ходе видеопросмотров, а позже - при столкновениях самцов с противником наблюдатели тщательно регистрировали агрессивные реакции и степень их проявления, а также определяли уровень стресса по окраске, которая у анолисов, как и у хамелеонов, служит четким индикатором внутреннего состояния.

Оказалось, что видеофильм, показывающий разъяренного сородича, вызывает у анолисов намного более выраженную агрессивность, чем нейтральный мультик, а после регулярного просмотра боевиков самцы гораздо агрессивнее реагируют на реального противника. В то же время выяснилось, что фильм не влияет на уровень стресса.

Конечно, американские исследователи не ставили своей целью изучить социальное влияние телевидения на взаимоотношения ящериц. В их задачу входило проверить гипотезу о возможной роли предварительного опыта на степень проявления агрессивности, а видеофильм был лишь средством проведения эксперимента, который подтвердил, что опыт, накопленный при встречах с противником (пусть и с виртуальным), действительно приводит к усилению агрессивных реакций.



Подготовлено по материалам Д.В.Семенов, кандидат биологических наук