Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общие теоретические основы этологии"


Исследование: существует выражение лица, свойственное всем людям

Дата публикации: 2016-04-02 / Обсуждение [0]

Нахмуренные брови, сжатые губы и приподнятый подбородок - такое выражение появляется на лицах у людей, когда они с чем-то не согласны. Это выяснили исследователи из Университета Огайо. В их эксперименте приняли участие 158 студентов. Специалисты записали на камеру разговор добровольцев на родном языке (английском, испанском, китайском и американском языке жестов) с человеком за кадром. 

Участники заучивали и воспроизводили отрицательные предложения, придуманные для них учеными, либо отвечали на вопросы, которые должны были вызвать протест, рассказывает The Hindustan Times. Например, студентам говорили: "Исследование показывает, что плата за обучение должна увеличиться на 30%. Вы согласны?" 

Во всех четырех группах специалисты заметили одинаковые грамматические маркеры отрицания. К примеру, добровольцы отвечали: "Это не очень хорошая идея". Исследователи фиксировали, какие мышцы лица участников двигались. Затем с помощью компьютерных алгоритмов они обнаружили общие черты. Выражая несогласие, все добровольцы хмурили брови, сжимали губы и приподнимали подбородок. Также ученые установили: люди, пользующиеся языком жестов, иногда заменяли слово "нет" этим выражением лица.