Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общественное поведение"


Способность шимпанзе узнавать своих родственников

Дата публикации: 2003-11-14 / Обсуждение [0]

Умение различать индивидуумов среди представителей собственного вида имеет огромное значение для эволюции социальности у млекопитающих. Эта способность может приводить к появлению “личных отношений” и сотрудничества. Особенно важно уметь отличать родственников (т.е. животных, у которых много общих генов с генами самой особи) от других представителей вида.

Л.Парр (L.Parr; Университет в Имори, штат Джорджия, США) и Ф.де Вааль (F.de Waal; Региональный центр изучения приматов в Йерксе, США) изучали у пяти взрослых шимпанзе способность отличать одну обезьяну от другой, а также родственников от прочих животных.

Сначала обезьянам показывали на мониторе компьютера черно-белую фотографию шимпанзе, а вслед за этим - два других снимка, и животное должно было выбрать тот, который соответствовал снимку-образцу. Ранее шимпанзе ни разу не видели ни одну из сфотографированных обезьян. В некоторых опытах одна из фотографий представляла собой иной снимок той же обезьяны; в части опытов образцом служила фотография матери, а для сравнения предъявляли снимки ее сыновей и дочерей. Наконец, в ряде экспериментов использовали изображения разных обезьян, не связанных родственными отношениями.

Оказалось, что обезьяны хорошо отличают одного шимпанзе от другого и способны обнаружить сходство между матерью и сыном. Однако процент правильных решений во время демонстрации снимков матери и дочери достоверно не отличался от процента, когда предъявляли фотографии шимпанзе-неродственников. Иными словами, шимпанзе считали мать и дочь столь же не похожими друг на друга, как и двух любых других обезьян.

Таким образом, шимпанзе могут воспринимать сходство между шимпанзе-родственниками, однако эта способность, по-видимому, ограничена отношениями мать-сын.



Подготовлено по материалам Nature. 1999. V. 399. № 6737. P. 647 (Великобритания).