Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общественное поведение"


Крабы строят баррикады

Дата публикации: 2003-11-14 / Обсуждение [0]

Еще в начале 80-х годов японский ученый К.Вада обнаружил, что мелкие (ширина панциря не больше сантиметра) береговые крабы из рода Ilyoplax, живущие в глубоких, до 13 см, норах, занимаются странной деятельностью: то затыкают иловой пробкой отверстие норы соседа, то строят вблизи нее заборы и баррикады из ила. Эти крабы во множестве (иногда сотни на 1 м2) обитают в укрытых от прибоя заливах, бухтах и устьях рек, на обнажающихся в отлив илистых отмелях и питаются поверхностным илом. В серии исследований Вада и его коллеги установили, что такое поведение не случайно. Оно присуще четырем из многочисленных видов рода: японским I.pingi, I.pusilla, I.dentimerosa и южнокитайско-вьетнамскому I.ningpoensis.

Эти крабики отличаются территориальным поведением и драчливостью. Территорию вокруг норы защищают только взрослые крабы и только от взрослых; молодые могут жить со взрослыми в одной норе. Чем крупнее краб, тем больше его территория, а у самцов она всегда больше, чем у самок. Затыкают пробками соседские норы крабы всех четырех видов, сооружают баррикады все, кроме первого, а I.dentimerosa — еще и строит заборы. Баррикады и заборы (низкие стеночки из ила) различаются тем, что первые сооружаются непосредственно перед норой соседа, а вторые — немного поодаль. Для чего крабы их делают?

Исследования, проведенные вблизи Хайфона на I.ningpoensis, а также данные, полученные ранее на берегах Японии на трех местных видах, показали, что все это — часть территориального поведения, т.е. защита кормовой территории. Но если обычно в животном мире защищать свою территорию приходится мелким животным от вторгающихся на нее крупных, то у крабов-илиоплаксов норы соседей затыкают и баррикады строят преимущественно крупные самцы, а пакостят они тем, кто помельче их, без различия пола. Агрессивный краб сначала загоняет соседа в нору, а потом затыкает вход пробкой. Сделав это, краб-победитель стоит первое время над норой побежденного и азартно машет большой клешней, а потом начинает кормиться рядом с закрытой норой. В основном самцы затыкают жилища ближайших соседей, расположенные в 1—8 см от норы агрессора. Обычно уже меньше чем через 5 мин “закупоренный” краб выбивает пробку и вылезает наружу, однако I.dentimerosa и I.pingi после этого иногда бросают свою нору, а I.pusilla в первое время старается держаться подальше от “затыкателя” и кормится в противоположной стороне от своей норки. Так что агрессивные самцы этих видов некоторую пользу от своего “нахальства” получают. Но у I.ningpoensis исследователи не обнаружили в этом действии почти никакого смысла: после того как “заткнутый” краб вылезает наружу, его поведение, как правило, не меняется.

А вот от баррикады проку больше. Дело в том, что у маленьких крабов и поле зрения маленькое — ведь оно определяется высотой его глаз над уровнем грунта3. Баррикада — сооружение крохотное, но для маленького краба довольно солидное, побольше его самого: у I.ningpoensis в среднем 13 мм в длину, 9 мм в толщину и 6 мм в высоту. Краб — строитель баррикады — сооружает ее рядом со входом в нору соседа именно со стороны собственной норы, так что сосед попросту теряет из виду все пространство между своей норой и норой баррикадостроителя. В итоге он продолжает собирать ил только в направлении, противоположном от линии, соединяющей норы, или сбоку от нее, а все пространство между двумя норами (3—4 см) оказывается принадлежащим агрессору! Когда исследователи убирали баррикаду, отгороженный прежде краб снова начинал кормиться на всей территории между своей и соседской норами.

Приблизительно такие же особенности поведения свойственны всем изученным Вадой видам илиоплаксов, с тем лишь различием, что среди I.dentimerosa баррикады сооружают и самцы, и самки.

Затыкание пробкой входа в нору соседа отмечалось иногда и у крабов других родов, но сооружение заборов и баррикад присуще только некоторым видам илиоплаксов, и только им.



Подготовлено по материалам © К.Н.Несис, доктор биологических наук Москва