Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Попка не дурак

Дата публикации: 2013-07-06 / Обсуждение [0]

Оказывается, попугаи какаду ненамного глупее воронов, интеллект которых ученые любят исследовать последние 10–15 лет, и вообще-то вполне могут составить им конкуренцию в интеллектуальных соревнованиях. По крайней мере, они способны успешно решать головоломки, связанные с открыванием замков, если за запертой дверцей находится награда в виде орешка.

Группа зоологов из Венского университета опубликовала в последнем номере журнала Plos ONE результаты своей работы с десятью необученными какаду Гоффина (Cacatua goffini) — их отличает от представителей этого семейства, живущих в Индонезии, только то, что они одни из самых мелких в мире какаду, не более 30 сантиметров. Перед каждым из них была поставлена задача добраться до орешка; тот был скрыт за прозрачной дверцей, запертой на пять замков. Фокус состоял в том, что для того, чтобы открыть второй замок, надо было открыть первый, третий открывался только после открытия второго и так далее.

Это называется последовательным разрешением проблем, которое даже для человека не всегда простая задача – здесь требуется особенная способность понять расстояние до цели и умственно оценить возможности ее достижения. То, что было предложено какаду, человек, наверное, решил бы довольно быстро – сначала надо было вынуть булавку, затем извлечь шуруп, потом болт, потом повернуть колесо на 90 градусов и только после этого поднять задвижку, чтобы открыть дверцу, за которой был желанный орех.

Лучше всех с задачей справился какаду по имени Пипин – у него на все про все без посторонней помощи ушло менее ста минут. У четверых ничего не получилось, а пятеро остальных после подсказок тоже добились желаемого результата.

«Если не считать экспериментов с шимпанзе, такое разрешение в пять шагов, каждый из которых требует совершения различных движений, причем у таких необученных птиц, как Пипин, никогда не регистрировалось у животных», — говорит Элис Оэрсперг, главный автор статьи.

Птицы очень обстоятельно изучали препятствия перед своим орешком.

Они разглядывали их со всех сторон, трогали лапками, пробовали клювом, и вот что интересно: если им удавалось раскрыть какой-нибудь замок, в дальнейшем они не испытывали никаких трудностей с раскрытием таких же замков. Они хорошо запоминали, что надо делать.  Исследователи проверили также своих какаду на предмет рефлекса «собаки Павлова», то есть попытались понять, тупо ли птицы повторяют те движения, которым уже научились, или более сознательно движутся к цели. «Мы изменили условия задачи и сделали некоторые замки нефункциональными, фальшивыми, — говорит Элис Оэрсперг. — Например, мы убирали один из замков внутри структуры, чтобы посмотреть, проигнорируют ли какаду ненужные части. Выяснилось, что птицы замечали изменение последовательности замков и пропускали большинство нефункциональных звеньев даже в том случае, когда замковый пазл был причудливо перемешан».

«Неожиданное и часто безошибочное поведение этих птиц, — рассказывает еще один из участников этого исследования Аугуст фон Байерн, — говорит об их сильно выраженной поведенческой пластичности и хорошей памяти. По нашему мнению, птицы этого вида наделены сильным любопытством, настойчивостью и стремлением тактильно — клювом, когтями, языком — исследовать объект. За счет одного лишь визуального наблюдения они никогда бы не определили подвижные части замков».



Подготовлено по материалам gazeta.ru