Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общие теоретические основы этологии"


Шоколад доставляет удовольствие и это видно по зрачкам

Дата публикации: 2013-06-26 / Обсуждение [0]

Ученые оценили ответ мозга, выражавшийся в возникновении приятных ощущениях, на различные продукты питания. Оказалось, реакцию человека выдавали его глаза, пишет The Daily Mail. Выплеск дофамина заставлял расширяться зрачки. 

Аналогичный процесс происходит, если человек испытывает страсть или любовь. В сетчатке дофамин высвобождается, когда зрительный нерв активируется в ответ на световое воздействие. 

Доктор Дженнифер Нассер из Колледжа медсестер и медицинских работников при Университете Дрекселя провела соответствующее исследование, использовав метод электроретинографии (записывается электрический ответ в сетчатке на свет). Выяснилось, что электрическая активность резко возрастала в ответ на вспышку света, когда во рту добровольцев находился шоколадный кекс.

Скачок дофамина можно было сравнить с эффектом Риталина, который прописывают пациентам с синдромом гиперактивности и дефицита внимания. Причем, вода, выступавшая в роли контрольной субстанции, не давала таких результатов. Значит, дело в шоколаде. Вероятно, аналогичную реакцию вызывает любая вкусная пища.

Подготовлено по материалам meddaily.ru