Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Гормоны помогают мужчинам ориентироваться в пространстве

Дата публикации: 2013-02-22 / Обсуждение [0]

У мужчин пространственная навигация работает лучше, чем у женщин. И поблагодарить за это нужно тестостерон, пишет The Times of India со ссылкой на работу Джастина Родеса, профессора психологии Университета Иллинойса.

Уже было доказано, что прием тестостерона помогал женщинам улучшить этот показатель. Суть в следующем: хорошая пространственная навигация - результат эволюции. Данное качество позволяет мужчинам правильно себя вести, увеличивая количество потомков.

Анализ 35 изысканий, включавших в себя информацию об охвате территории и пространственных способностях 11 видов живых существ (каракатиц, оленей, мышей, лошадей, крыс, макак-резус, грызуна туко-туко и других) и людей, выявил описанную закономерность.

Оказалось, у 8 из 11 видов особи мужского пола лучше справлялись с пространственной ориентацией, чем самки. Причем, размер освоенной территории не играл никакой роли. По мнению Родеса, многие особенности поведения и физические характеристики появляются вследствие стечения разных обстоятельств. Или же это просто "побочный эффект" изменений, который дает особи превосходство с эволюционной точки зрения.



Подготовлено по материалам meddaily.ru