Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Половое поведение"


Стресс меняет представление мужчин об идеальной женской фигуре

Дата публикации: 2012-08-09 / Обсуждение [0]

Если мужчина попадет в стрессовую ситуацию, его взгляды на женщин претерпят сильные изменения. Как показал анализ, стресс делает крупных женщин в глазах мужчины более привлекательными, меняя представления о потенциальном партнере, передает BBC.

Ученые объясняют это таким образом: если посмотреть на регионы, где люди голодают, в качестве идеала красоты ставится полный человек. Если атмосфера в обществе менее напряженная, а с едой проблем нет, то полный человек вряд ли заинтересует. Доктор Мартин Тови и доктор Вирен Свами уверены: личные преференции - изменяющееся понятие. Ранее они уже исследовали, какие факторы могут сказаться на этом показателе.

Ученые проверили данную закономерность, вызвав сильный стресс у группы мужчин, при этом, поинтересовавшись, какие женщины их привлекают. Чем больше люди испытывали стресс, тем более полных женщин они выбирали. Этот вывод соотносится с результатами другого изыскания, согласно которому, восприятие физической привлекательности меняется вместе с уровнем экономического и физиологического стресса.

Это эволюционная психология в действии, констатируют специалисты. "Нам постоянно пытаются навязать идеал красоты, но это динамичный параметр. Если изменить образ жизни, медиа, то изменится и представление об идеальном теле", - говорится в отчете.



Подготовлено по материалам meddaily.ru