Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общественное поведение"


Необычный образ жизни австралийского сцинка

Дата публикации: 2005-01-04 / Обсуждение [0]

У австралийского сцинка Egernia stokesii необычная форма социальных отношений. Вообще говоря, большинство ящериц - выраженные индивидуалисты; они не поддерживают устойчивых брачных, семейных или иных форм группового взаимодействия. А у этого сцинка неполовозрелые братья и сестры остаются жить постоянной коммуной, которая может существовать до пяти лет и насчитывать до 17 членов. Особи в такой семейной группе используют одно убежище и коллективно греются на солнце. Последнее особенно важно, поскольку у холоднокровных ящериц регулярные и длительные солнечные ванны - необходимый элемент образа жизни. Однако в такие периоды ящерицы наиболее уязвимы для хищников, поскольку лежат неподвижно и на открытых местах.

Логично предположить, что групповые солнечные ванны оказываются для эгерний более безопасными: ведь известно, что хищнику труднее подкрасться незамеченным к стае, чем к одиночке. В целом, стайные животные лучше защищены от внезапных нападений, чем ведущие одиночный образ жизни.

Гипотезу о таком преимуществе группового образа жизни эгерний проверяли Э.Лэнхам и М.Булл (E.Lanham, M.Bull; Флиндерский университет, Австралия). В течение нескольких лет они содержали потомков 20 беременных самок эгерний, пойманных в природе. В ходе экспериментов исследователи наблюдали за поведением ящериц как в семейных группах, так и отделенных от собратьев. Тонкие нюансы (например, греется ли сцинк с открытыми или закрытыми глазами) регистрировали путем видеонаблюдения.

Исследователям удалось подтвердить предположение о том, что находящиеся в группе эгернии раньше реагируют на потенциальную опасность, чем одиночные особи. Кроме того, ящерицы, греющиеся на солнце компаниями, больше времени проводят с закрытыми глазами, очевидно, чувствуя себя более уверенно. Таким образом, социальные взаимодействия повышают шансы выживания эгерний.



Подготовлено по материалам Journal of Zoology. London. 2004. V.263. №1. P.95-99 (Великобритания).