Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Половое поведение"


Самки богомолов иногда съедают самца еще до спаривания

Дата публикации: 2012-04-27 / Обсуждение [0]

Самцы богомолов теряют всякую осторожность при встрече с самкой, агрессивно ухаживая за ней и рискуя быть съеденным еще до спаривания, в тех случаях, когда они были лишены дамского общества в течение продолжительного времени, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию в журнале PLoS Biology.

Богомолы принадлежат к числу одних из самых крупных хищных насекомых, существующих на Земле. Они охотятся не только на беспозвоночных животных, но и на мелких ящериц, лягушек и птиц. Эти насекомые особенно интересны тем, что самки могут поедать своих кавалеров во время спаривания, запасаясь белками для своего будущего потомства. Самцы многих видов богомолов выработали сложные поведенческие стратегии, которые с разной степенью успешности заставляют самку воспринимать их как брачного партнера, а не еду.

Группа биологов под руководством Уильяма Брауна из университета Фредонии в Нью-Йорке (США) изучала поведение самцов китайских богомолов (Tenodera sinensis), обладающих очень сложными половыми обрядами. Как правило, богомолы находят предмет своих будущих ухаживаний по запаху феромонов, которые вырабатывают специальные железы на теле самки. Когда самец приближается к самке, он стремится не привлекать внимание «дамы», двигаясь крайне медленно и совершая «ухаживающие» движения. Если самка голодна или проявляет агрессию к ухажеру, богомолы нередко отступают, не рискуя закончить свою жизнь в ее желудке.

Браун и его коллеги проверили, как будет меняться поведение китайских богомолов при свободном и ограниченном доступе к самкам. Для проведения эксперимента биологи поймали несколько взрослых насекомых в лесах в окрестностях североамериканского озера Чаутаука. Каждое насекомое получило отдельную «квартиру» с неограниченным доступом к воде и еде - домовым сверчкам.

Когда насекомые освоились на новом месте обитания, ученые разделили самцов на две группы. Первая из них обитала в изолированных условиях и не имела доступа к самкам в течение пяти дней, тогда как самцы из второй популяции могли «общаться» с сытыми самками в любое время суток. Через пять дней биологи провели два эксперимента с самцами из обеих групп. В первом они высаживали «кавалеров» в узкую клетку, на другом конце которой их ждала самка, голодавшая последние пять дней. Во втором случае ученые предварительно кормили будущую мать для минимизации риска.

Во время каждого «свидания» биологи наблюдали за самцами, фиксируя скорость их движения и манеру поведения. Если самка пыталась съесть ухажера, ученые прекращали опыт и разделяли насекомых. Оказалось, что одинокие богомолы были менее осторожными и разборчивыми при виде самки - они приближались к «дамам» гораздо быстрее своих конкурентов и подходили к ним очень близко. В отличие от них, самцы из второй группы крайне медленно подходили к голодным самкам и держались от них на почтительном расстоянии, которое позволяло им сбежать в случае атаки «дамы».

Такое неосторожное поведение играло злую шутку с самцами, которые встречали голодных самок - через шесть часов после встречи с самкой выживали лишь 15% таких богомолов. Для сравнения, более осмотрительные самцы из второй группы потеряли лишь 25% от своей популяции.



Подготовлено по материалам gazeta.ru