Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Макаки обыгрывают человека в компютерные игры

Дата публикации: 2004-12-07 / Обсуждение [0]

Макаки обыгрывают человека в компютерные игры
 
Накануне года Обезьяны наш корреспондент побывал в специальной лаборатории, где готовили к полету к звездам наших ближайших родственников, и узнал о них много интересного

В тот день я получил железный аргумент в своем споре с сыновьями-подростками, подсевшими на компьютерные игры.

...В комнате, куда торжественно завел меня доктор медицинских наук Вячеслав Корольков, пахло потом и овощными обрезками. За четырьмя компьютерами резались волосатые кареглазые существа. То из одного динамика, то из другого гремели взрывы. Но мы нарушили покой геймеров. Они бросили джойстики, поразевали рты, показывая мелкие острые зубки, и буйно запротестовали, явно выкрикивая всякие неприличности! Обычная реакция компьютерного наркомана?

По сути, помещение для экспериментов приматологического центра Института медико-биологических проблем мало чем отличается от обычного компьютерного клуба. Разве что джойстики здесь вертят не подростки-люди, а подростки-макаки.

- А если посадить за один комп обезьяну, а за другой - человека, кто выиграет? - задал я некорректный вопрос Вячеславу Ивановичу Королькову. (Некорректный потому, что не сомневался, на чьей стороне должна быть победа.)

- Конечно, макака! - срезал ученый. - У макаки реакция быстрее.

- Но ведь ваши обезьяны за выигрыш получают глоток сока или сладкий шарик! - попытался я отстоять честь компьютерно продвинутого человечества. - Значит, вы их просто выдрессировали!

- Ничего подобного. Обезьяны у нас сыты, и капелька сладкого напитка для них не стимул. Поначалу - да, мы их учили, как навести прицел в цель размером с половину экрана, и поощрение они получали после попадания. А сейчас им просто интересно. Как людям. Дальше они учились, и теперь прицел у них поменьше, а мишень двигается по экрану по случайной траектории. И попадают они в нее с точностью снайпера.

В общем, пацаны, убивающие вечера перед монитором со стрелялками, - до макак-резусов вам еще очень далеко!

Таких берут в космонавты

На самом деле пользы от обезьянки, гоняющей прицел по монитору, гораздо больше, чем от человека, занятого этим же делом. Потому как макака в данном случае существо подопытное. Сначала ее учат играть в компьютерные игры в земном «клубе». А потом запускают на орбиту или на земле моделируют условия космического полета. И тогда снова подсовывают макаке комп. Возьмется она теперь за джойстик? Сможет так же по-снайперски мочить мишени? Так изучают реакцию и работоспособность в необычных условиях.

Первую пару макак отправили на орбиту в 1983 году. Спрашивается, зачем, если к тому времени уже больше двадцати лет в космос отправлялись люди?

- А вы попробуйте космонавту вживить датчики, чтобы медики смогли узнать, какие точно изменения в организме происходят в невесомости, - отвечает Корольков. - Перед стартом мы делаем нашему обезьяньему экипажу специальную операцию, устанавливая под кожей миниатюрные приборы. А после возвращения на землю их извлекаем.

Невероятно, но факт - медики до сих пор до конца не знают, как работает механизм, помогающий космонавту приспособиться к жизни на орбите. Человечество ведь родилось на земле. Как же получается, что всего за 3 - 4 дня организм человека, попав в чужую, совсем незнакомую обстановку, «соображает», что делать, и начинает перестройку органов?

В отряд макак-испытателей отбор был не менее придирчивым, чем в отряд космонавтов. Два года подготовки - и десятка лучших отправляется на космодром. Только здесь окончательно определяется, кому предстоит стать макакой-космонавтом. И только тогда две обезьянки - экипаж - получают клички.

- Ваши подопечные чувствуют, что им предстоит? - спрашиваю Королькова.

- Ну откуда им знать! - скептически улыбается ученый. - Хотя... Была у нас такая история. Двух лучших обезьянок, которых мы отобрали в экипаж, вдруг перед стартом стало рвать. Ни с того ни с сего. Пришлось вместо них отправить другую пару. И, представляете, как только те стартовали, рвота у этих, оставшихся на земле, прошла. Можно подумать, что они специально ее симулировали, чтобы не отправляться в рискованное путешествие.

Мультик не выдержал операции

Макакам давали клички по алфавиту: Абрек и Бион, Верный и Гордый, Дрема и Ероша, Жаконя и Забияка, Иваша и Крош. Последними в 1996 году слетали Лапик и Мультик. К тому времени финансирование биологических экспериментов в России совсем свернули, и деньги давали американцы. У себя в США они такие эксперименты еще с 1969 года проводить не могли - защитники животных заставили правительство запретить издевательства над братьями нашими меньшими. Американцы же настояли провести операцию над Мультиком в день приземления. Обезьянка, ослабшая в полете, анестезию не выдержала и отдала концы прямо на операционном столе.

Снова поднялся шум, и НАСА программу свернуло. У нас же самих до сих пор денег на очередной полет обезьянок нет. Вот и приходится моделировать невесомость для макак в подмосковных Химках.

- Зато нами была дана четкая рекомендация врачам, занимающимся космонавтами, - оптимистично замечает Корольков. - Постараться обойтись без лекарств в первые сутки после полета. Неизвестно, как они подействуют.

Испытатели - прирожденные вожаки

С макаками-испытателями расстаются через пять-шесть лет, когда те выходят из подросткового возраста, матереют и начинают приставать с непристойностями к лаборанткам.

- Чего же у вас только самцы? Не иначе вы мужской шовинист. Нехорошо... - попытался я пригвоздить Королькова к позорному столбу.

- Так нельзя же работать с животными, у которых цикличная физиология. Макаке в полет, а у нее месячные, скафандр не наденешь...

- Но ведь женщины-космонавты летают?

- Летают! - согласился Корольков. И отчего-то вздохнул.

Отработавших на благо космонавтики обезьянок возвращают в питомник под Адлером. Но в стадо сразу не выпускают.

- Сначала им нужно семью создать, чтобы немножко «пообтерлись» в обществе. Вот когда он себе гарем заведет - все, стал «земным».

- Мне рассказывали, что ваши питомцы в стаде макак «власть держат».

- Конечно, у них ведь такая подготовка... - подхватывает ученый. - Хотя есть объяснение и проще - мы отбираем самых здоровых и крепких макак. А у обезьян все жестко - кто сильнее, у того и власть. Когда вожак голову поднимает, остальные ее покорно опускают...



А КАК У НИХ?

Обезьяны управляют компьютером мысленно

Две обезьяны в лаборатории университета ДЮК (штат Северная Каролина) играют в компьютерные игры, не прикасаясь к джойстикам. С помощью нескольких сотен едва видимых невооруженным глазом электродов, вживленных в мозг, они посылают компьютеру мысленные сигналы.

Аврора и Айви некоторое время по привычке пытались помогать себе руками. Но вскоре прекратили всякие движения, убедившись, что курсор подчиняется командам мозга.

Вслед за этим руководитель эксперимента и разработчик уникальной технологии Мигуэль Николелис соединил компьютер с механической рукой. Через несколько дней макаки научились управляться и с нею.

Теперь ученые пытаются создать миниатюрный комплекс, трансформирующий мысли в движения. Они рассчитывают, что уже через несколько лет им смогут пользоваться парализованные инвалиды за стенами лаборатории.

Андрей КАБАННИКОВ
Александр МИЛКУС



Подготовлено по материалам Комсомольская правда