Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общественное поведение"


Агрессивность собак зависит от их хозяина

Дата публикации: 2011-11-08 / Обсуждение [0]

Агрессивность домашних собак повышается от того, что во-первых, их выгуливает хозяин мужчина, а во-вторых, их ведут на поводке. Такую интересную закономерность удалось установить чешским ученым. Они изучали факторы, которые оказывают прямое влияние на социальное поведение собак. Во внимание брались следующие показатели: пол, возраст, размер собак, а также пол и возраст их владельцев. В конечном итоге, зоологами было проанализировано более чем 2000 ситуаций социального поведения четвероногих. Стоит заметить, что все наблюдения проводились только утром и днем.

Некоторые выводы сделанные исследователями не слишком поражают своей новизной. Например, все знают, что при встрече собаки обнюхивают друг друга, что щенки любят играть со своими сверстниками и так далее. Но есть и такие выводы, которые до этого исследования не были известными. К примеру, никто даже и подумать не мог, что наличие поводка будет оказывать непосредственное влияние на поведение этих животных. Собаки, которые не идут на поводке обнюхивают друг друга на много чаще; а вот что касается собак идущих на поводке, то тут наблюдается повышение агрессивности по отношению к другим животным.

Кроме того, интересным является тот факт, что если владелец собаки мужчина, то такой пес будет поводить себя в несколько раз агрессивнее по сравнению с собакой, владельцем которого есть женщина.

Наличие такого поведения, а именно «фактора поводка», ученые объясняют достаточно просто. Они считают, что собаки, которые выгуливаются на поводке, в большой степени ограничены в своих перемещениях, а это в свою очередь вызывает появление агрессивности. В норме, при встрече собаки обнюхиваются и бегают вокруг друг друга, чего конечно на поводке они себе позволить не могут. В дополнение к этому, пребывая на привязи, четвероногие начинают считать, что хозяин это в некотором роде их собственность, которую они готовы охранять не смотря ни на что.

Кроме того, было установлено, что пол хозяина тоже оказывает прямое влияние на повышение агрессивности у собак. Результаты исследования показали, что псы способны считывать некоторые поведенческие штампы у людей. Благодаря таким способностям, когда собаки смотрят на людей, они в состоянии анализировать исходящие от них эмоции. Известно, что женщины характеризуются наличием более мягкого характера, чем мужчины, что в свою очередь учитывают собаки. Спустя некоторое время, такое считывание эмоционального состояния и будет причиной агрессивного поведения животных. К тому же, мужчины обращаются со своими воспитанниками более сурово чем женщины, что естественно, не придает мягкости характеру псов.

Подготовлено по материалам Discovery News

Подготовлено по материалам sbio.info