Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Смущение - достоинство, а не порок, доказали исследователи

Дата публикации: 2011-10-04 / Обсуждение [0]

Результаты исследования, проведенного группой психологов из Университета Беркли, Калифорния, под руководством Мэтью Файнберга, свидетельствуют о том, что люди, которые легко смущаются – более надежны, щедры и склонны к моногамии, чем другие.

Об этом пишет в воскресенье, 2 октября, научное-популярное издание HealthDay News со ссылкой на статью в журнале Journal of Personality and Social Psychology, опубликованную 19 сентября.

Доктор Файнберг убежден, что способность смущаться является неоспоримым признаком высоких моральных качеств, и потому бороться с этим свойством не следует. В то же время он подчеркивает, что речь не идет о тяжелом чувстве стыда или же повышенном социальном беспокойстве, что является признаком душевного расстройства.

В ходе одного из экспериментов исследователи записали на пленку рассказы 60 учащихся, которые поделились с ними переживаниями по поводу неловких моментов в их жизни, а ученые измеряли уровень переживаемого ими в этот момент смущения. Затем участникам было предложено упражнение на самоотверженность, и лучшие результаты показали те из них, которые в предыдущем испытании смущались больше других.

Исследователи полагают, что результаты проведенной ими работы могут пригодиться людям, которые ищут надежных партнеров для бизнеса или супружества.

Они также сообщают, что в настоящее время ищут ответ на вопрос насколько заслуживают доверия и заслуживают ли его вообще чрезмерно уверенные в себе люди.



Подготовлено по материалам newsru.co.il