Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Половое поведение"


Мужские мускулы женщин не волнуют

Дата публикации: 2009-11-19 / Обсуждение [0]

В отличие от парней и девушек Запада, ищущих любви, люди африканского племени Хадза выбирают себе пары без учета размеров и силы, следует из нового исследования. И распространенность подхода, по которому "телосложение имеет значение", говорит часто о недооцененном разнообразии человеческих стратегий спаривания, отмечают исследователи.

Браки у Хадза не стремятся состоять из индивидуумов, имеющих одинаковый рост, вес, индексы массы тела и т.п., считает поведенческий эколог Ребекка Сеар из Лондонской школы экономики и антрополог Фрэнк Марлоуи из Флоридского государственного университета в Таллахасси (США).

Среди всех пар Хадзы не встречается такой частоты соотношения партнеров, когда муж выше жены - в отличие от западных стран, следует из нового доклада в журнале «Biology Letters».

Члены народа Хадза не упоминали роста или размера тела, когда их просили, объяснить, какие черты у супругов являются для них привлекательными.

Во всем мире люди ищут здоровых, фертильных партнеров для браку, говорит Ребекка Сеар. "Но я подозреваю, что во всем мире не может быть одинакового для всех образа здорового супруга ", - отмечает она.


Среди примерно 1000 членов племени Хадза, живущих в сельской Танзании, знание истории здоровья потенциального супруга не связано с ростом или же весом кандидата, говорят исследователи. Любые преимущества здоровья могут стать серьезной проблемой при поддержании телесной мощи в моменты периодической нехватки продовольствия, с которыми народ Хадза нередко сталкивается.

Сеар и Марлоуи критикуют эволюционных психологов, которые утверждают, что физические критерии влияют на брачные решения во всех обществах.

Итак, для людей Хадза телесные критерии при выборе спутника жизни отходят на второй план, а это значит, говорят исследователи, что и критерии спаривания не одинаковы для всех народов Земли.



Подготовлено по материалам Newsland