Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Половое поведение"


Почему геи встречаются и среди животных

Дата публикации: 2009-06-19 / Обсуждение [0]

Гомосексуализм, пишет немецкая Die Welt, широко распространен в мире животных. Он снижает градус напряженности в социальных группах и помогает выжить подрастающему поколению.

Самец-пингвин из гомосексуальной пары, обитающей в зоопарке Бременхафена, в конце апреля с успехом высидел яйцо, оставшееся без заботы самки, а теперь воспитывает вылупившегося птенца как родного. "Но то, что звучит как анекдот из жизни обитателей зоопарка, - пишет автор статьи, - единичным случаем не является". Ученые из университета Калифорнии сообщают в журнале Тrends in Ecology and Evolution, что самцы пингвинов склонны к однополой связи не только в неволе.

И, как отмечает автор, пингвины - не единственные представители фауны, для которых однополая связь иногда интереснее любви к противоположенному полу. Гомосексуальные отношения наблюдаются у млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий, насекомых, моллюсков и даже у круглых червей, свидетельствуют ученые.

Но если однополые отношения встречаются практически во всех классах царства животных, они должны быть чем-то большем, чем причудой природы, размышляет Хайнеманн.

Вполне возможно, предполагают ученые, что гомосексуализм - доселе совершенно неизвестный фактор эволюции, несмотря на то, что любовь к представителю того же пола не приносит потомства.

Один из основных выводов, к которым пришли ученые, заключается в том, что однополая связь не обязательно означает гомосексуализм как таковой. Иногда, отмечают исследователи, отношения с представителем своего пола служат укреплению социальных связей или альтернативой репродуктивной тактике.

Так, у шимпанзе проявления гомофилии связаны именно с укреплением социальной группы. Обезьяны-самцы совокупляются с однополыми сородичами, снимая таким образом социальное напряжение внутри группы. Подобный контакт длится недолго, объясняют исследователи.

Однако, замечает автор, гомосексуальность связана не только с эволюцией, но и сама по себе является движущей селективной силой - силой, которая может повлиять на психологию, поведение и даже морфологию групп животных. В качестве иллюстрации ученые во главе с Натаном Бэйли обращают внимание на самок темноспинных альбатросов, которые часто отдают предпочтение лесбийским связям. Выращенные в таком "браке" птенцы имеют больше шансов на выживание, чем детеныши разнополых родителей.



Подготовлено по материалам Инопресса