Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общие теоретические основы этологии"


Некоторые животные умеют сомневаться

Дата публикации: 2004-01-14 / Обсуждение [0]

НЕКОТОРЫЕ ЖИВОТНЫЕ УМЕЮТ СОМНЕВАТЬСЯ

Человек способен ощущать неуверенность. Он понимает, когда знает что-то и когда чего-то не знает. Эта способность к метамышлению (мышлению относительно мышления) и когнитивному самоанализу считается одной из самых сложных когнитивных способностей человека, связанной с мышлением.

Один из самых важных вопросов зоопсихологии можно сформулировать так: является ли метамыслительная способность исключительно человеческой или же не имеющие речи виды животных обладают метамышлением, приближающим их к людям. Животные могли бы продемонстрировать способность к метамышлению, если бы сообщали о неуверенности или сомнении в сложной ситуации. Однако исследования в этой области почти не проводились – бессловесных животных трудно спросить, знают ли они, или ощущают неуверенность или подвержены сомнениям.

Шаг в направлении решения этой задачи совершила группа исследователей из университета Буффало. Исследователи провели три серии экспериментов: на людях, макаках резус и бутылконосом дельфине. Целью экспериментов было распознание поведенческих, невербальных знаков метамышления. В экспериментах животные должны были решать легкие и сложные задачи вперемешку. Причем животные получили возможность отказаться от решения задачи, если они не были уверены в правоте своих действий. Благодаря этой возможности животные могли пройти испытания, если были уверены, что точно знают, что надо делать, и отказаться от продолжения,если чувствовали что-то вроде неуверенности. Чтобы показать эту модель поведения, животные должны были замечать какие-то психологические сигналы уверенности или неуверенности и адекватно на них отвечать. Исследователи показали, что обезьяны и дельфин использовали «неуверенную» реакцию практически таким же образом, как и неуверенные люди. Хотя делать окончательные выводы пока нет оснований, тем не менее, по словам исследователей, результаты дают основания считать, что у животных есть функциональные черты или параллели человеческому метамышлению – они очевидно знают, когда они знают и когда в чем-то не уверены.

Другая интересная подробность заключается в том, что животные с более простым мышлением (крысы и голуби) пока не продемонстрировали такой способности когнитивного контроля и самоанализа, как обезьяны и дельфины.

ЧЕТВЕРГ, 04.12.2003, 10:34
NTR.ru


Подготовлено по материалам сайт NTR.ru