Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общие теоретические основы этологии"


Психолог из Техасского университета полагает, что люди рождены убивать

Дата публикации: 2005-05-17 / Обсуждение [0]

Психолог Дэвид Бусс из Техасского университета опубликовал исследование, где утверждается, что склонность к убийству является врожденным свойством человека. Ученый пришел к неожиданному выводу после того, как проанализировал около 400 преступлений.

В книге, озаглавленной "Убийца - за следующей дверью", Бусс приводит статистику, согласно которой 91 процент мужчин и 84 процента женщин хотя бы раз в жизни намеревались лишить жизни другого.

Апеллируя к эволюционной теории, психолог высказывает предположение, что у предков современного человека уничтожение противника неизбежно вело к повышению социального статуса победителя. За сравнительно небольшой период "цивилизованной" истории человечества закрепленные тысячелетиями практики инстинкты не могли быть утрачены окончательно.

Одним из доказательств основного тезиса служат интервью с уже осужденными убийцами, приведенные в книге. Исследователь делает заключение, что культурные и социальные обстоятельства обуславливают преступление в значительно меньшей степени, чем принято думать, и убить может практически каждый.