Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общие теоретические основы этологии"


Вынашивание сыновей положительно влияет на умственные способности матери

Дата публикации: 2005-05-12 / Обсуждение [0]

Канадские ученые считают, что женщины, беременные мальчиками, менее забывчивы и рассеяны чем те, кто вынашивает девочек, сообщает Reuters. Исследовав в течение полутора лет 39 женщин из Ванкувера (Vancouver), специалисты из университета Саймона Фрейзера (Simon Fraser University) установили, что психологические тесты на слуховую, зрительную память и способность к устному счету гораздо лучше выполняют женщины, выносившие мальчиков.

В исследуемую группу были включены как женщины, находящиеся на ранних срока беременности, так и уже родившие несколько месяцев назад. Им предлагалось выполнить один и тот же набор из восьми тестов в течение всей беременности, а также в послеродовом периоде. В трех из этих тестов значительно более лучшие результаты показали женщины, выносившие и родившие сыновей.

Профессор Нейл Уотсон (Neil Watson), руководивший исследованиями, заявил, что результаты его несколько шокировали. "Когда бы говорим о влиянии беременности на умственные способности, обычно мы не придаем значения полу плода", - отметил он. В данном случае вмешивается пока неизвестный фактор, связанный именно с половой принадлежностью ребенка, однако по этой проблеме проведено еще слишком мало экспериментов, чтобы делать какие-либо глобальные выводы, считают ученые.

Результаты исследования опубликованы в майском номере журнала NeuroReport.