Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Пол определяется размером

Дата публикации: 2005-03-31 / Обсуждение [1]

Британские ученые изучили десятки представителей меняющих пол существ и обнаружили, что все они подчиняются одному и тому же правилу: в 99% случаев смена пола происходит в тот момент, когда существа достигают 72% от их размера во взрослом возрасте. Ученые считают, что этому единому правилу подчиняются все виды меняющих пол существ - всего 121 - в основном моллюски и мелкие рыбы. При этом неважно, идет ли речь о большой рыбехе или крошечном моллюске.

Исследование проводили Дэвид Оллсоп и Стюарт Вест из Эдинбургского университета. Результаты их работы были опубликованы в журнале Nature.

Несмотря на спонтанную смену пола существа сохраняют способность к воспроизводству.Сейчас ученые пытаются установить, что именно заставляет животных менять пол и почему они это делают, достигая определенного размера.

Ученые считают, что делают они это для того, чтобы увеличить потенциальное потомство. Например, крупные мужские особи могут поменять пол на женский из-за того, что в качестве самки они могут вынашивать больше икры.

Согласно ученым, их исследование может быть очень полезно для понимания эволюционных процессов. «Это подтверждает власть эволюции и ее способноть преодолеть различия между разными видами животных для достижения единого результата», - говорит профессор Рик Шайн из Университета Сиднея.