Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Смейтесь на здоровье!

Дата публикации: 2005-03-31 / Обсуждение [0]

Над загадкой природы смеха ученые бьются до сих пор. Многое уже удалось понять, но то, как возник смех и его эволюция, остается все еще неразгаданным. Недавно исследователями смеха было сделано сенсационное открытие. Раньше считалось, что смех - это чисто человеческая черта, однако недавно ученые пришли к выводу, что обезьяны и даже крысы тоже "смеются", и природа этого "смеха", с большой вероятностью, имеет одни с человеческим смехом корни. Хотя, конечно, шимпанзе вряд ли будет смеяться, сидя перед телевизором и смотря очередную серию The Simpson's... разве что, если ее пощекотать.

Удивительным фактом является то, что шимпанзе и крысы также "боятся" щекотки, как и человек. Крысы при этом издают звуки на определенной ультразвуковой частоте, которые ученые приписывают смеху. Те же звуки они издают, когда играют между собой. В проведенных учеными из Германии экспериментах с детенышами шимпанзе и человеческими младенцами было выяснено, что смех на данной стадии развития тех и других очень схож между собой. С возрастом строение носоглотки у них начинает сильно отличаться друг от друга, и поэтому взрослая обезьяна не способна смеяться так, как смеется взрослый человек.

Согласно статистике, пятилетний ребенок смеется в среднем триста раз в день, а взрослый человек - лишь семнадцать… Некоторые ученые считают, что природа смеха напрямую связана с игрой. Таким образом, взрослый человек реже попадает в потенциально смешные ситуации, чем ребенок. К тому же с возрастом человеку смешным кажутся вещи иного рода. Однако если и проводить параллель между смехом животных и смехом человека, то концентрироваться необходимо именно на игре.

Роберт Провайн из университета Мэриленда, автор книги "Научное исследование смеха", считает, что с эволюционной точки зрения первоначальным стимулом к смеху была щекотка, а первоначальным контекстом - игра.

Все хорошо в меру

Существует много гипотез, пытающихся объяснить, почему природа наградила животных и человека способностью реагировать смехом на щекотку. Одни считают, что это защитная реакция для того, чтобы более эффективно отслеживать ползущих по коже различных кровососущих паразитов. Другие говорят о чисто социальной стороне вопроса. Щекотка и смех мог быть "первобытным" способом установления контакта с другими животными и оценивания степень возможного доверия к ним.

Неагрессивная щекотка в малых количествах может быть приятной. Мы часто щекочем своих детей, заставляя их заливаться смехом. Эта игра настолько естественна, что, вполне возможно, она уходит корнями к традициям наших древних предков. Однако если переборщить, то щекотка может быть настоящей пыткой. Кстати, в средневековье ее часто использовалась именно в этих целях.

Некоторые ученые верят в то, что смех появился на нашей планете задолго до появления на ней человека. Мы вряд ли узнаем, какое именно животное впервые засмеялось на Земле, но мы можем быть вполне уверены, что это не было реакцией на какой-нибудь доисторический анекдот.

С юмором и иронией дело обстоит совсем по иному. Юмор, действительно, черта, присущая лишь человеку. И изучение ее лежит исключительно в области психологии. Чувство юмора является важной составляющей человеческой личности, часто приобретенной, но не врожденной. Однако юмор все же имеет свою довольно важную функцию в человеческом организме. Он заставляет нас чаще смеяться, а значит, по мнению многих медиков, быть здоровее.

Здоровый смех - здоровое сердце

Врачи говорят, что у людей с хорошим чувством юмора крепче иммунная система. Они гораздо реже болеют, реже прибегают к лекарствам. Психотерапевты советуют развивать в себе способность к самоиронии, чтобы не преувеличивать свои переживания и не впадать в отчаяние по любым поводам.

Древние римляне говорили: "Пусть будут твоими врачами трое: веселый характер, покой и умеренность в пище". Действительно, врачи утверждают, что смех хорошо влияет на работу сердца. Кардиологи из Медицинского центра в Балтиморе в США исследовали группу здоровых людей и людей с сердечными заболеваниями. Оказалось, что 40% людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, смеялись значительно меньше людей того же самого возраста, но со здоровым сердцем.

Исследователи также пришли к выводу, что смех благотворно влияет на нервную систему и работу мозга, снимая напряжение. Причем, как утверждают ученые, даже если вы специально выдавливаете из себя фальшивую улыбку, механизм все равно срабатывает, и на душе становится немного, но легче. Здоровый смех и чувство юмора - самый лучший рецепт от депрессии. Страшно подумать, но, согласно статистике США, одна из самых дорогостоящих болезней в стране является именно депрессия. По данным Американского института изучения стресса, ежегодно депрессия обходится корпоративной Америке в 300 млрд. долларов, что гораздо больше многих других серьезных заболеваний.

Мало кто слышал и о том, что, когда человек смеется, у него активнее работают легкие, мышцы живота, ног, лица и спины. Ученые как-то подсчитали, что если человек смеется 100 раз в день, это заменяет ему 15 минут велосипедного тренажера.