Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Половое поведение"


Менопауза могла возникнуть во избежание конфликта поколений

Дата публикации: 2008-04-02 / Обсуждение [0]

Новое исследование ученых из Кембриджа и Экстера выявило новые эволюционные мотивы для возникновения менопаузы у женщин. По их предположению такой механизм выключения пожилых дам из репродуктивного процесса позволил человеку избежать соперничества между женщинами разных поколений в пределах одной социальной ячейки.

Эта работа вновь ставит под удар и без того спорную теорию бабушки. Исследование ученых опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Соперничество между репродуктивными поколениями наблюдается повсеместно в животном мире, но не у человека. Только у человека благодаря женской менопаузе новое поколение вступает в репродуктивный возраст, когда старое начинает из него выбывать.

Ученые полагают, что менопауза была присуща даже древним вымершим видам первобытных людей, у которых разделение женщин на способных к деторождению и неспособных помогало молодому поколению одержать верх в борьбе за право иметь потомство. Достигнув менопаузы свекрови оказывались уже на стороне своих невесток, будучи заинтересованными в продолжении своего рода через внуков.

Подготовлено по материалам Газета.ру